Experiencia

  • Licenciado en Medicina y Cirugía por la Universidad Complutense de Madrid. 1992
  • Master en Alta Dirección de Servicio de Salud y Gestión Empresarial (3ª Edición). Agencia Laín Entralgo para la Formación, Investigación y Estudios Sanitarios y la Universidad de Alcalá de Henares. 2007.
  • Master en Herramientas de Gestión e Investigación Sanitaria. Universidad Nacional de Educación a Distancia. 2011.
  • Co-Director del Máster “Obesidad”
  • Tutor Docente de Residentes de Cirugía General de los Médicos Internos y Residentes. Ente Público Hospital de Fuenlabrada. Madrid. Inicio: 31 de marzo de 2004 - Fin: 16 de enero de 2012.
  • Director del Departamento de Medicina y Cirugía. Universidad Rey Juan Carlos. Facultad de Ciencias de la Salud. Madrid. Inicio: 10 de julio de 2009 - Fin: 3 de julio de 2013.
  • Jefe de Estudios. Hospital Universitario Rey Juan Carlos. Madrid. Régimen de dedicación: Tutor Docente a tiempo parcial. Inicio: 19 de septiembre de 2014 - Vigente en la actualidad.
  • Director de la Cátedra de Investigación” Obesidad y Diabetes Lilly-Universidad Rey Juan Carlos”. (2017- vigente en la actualidad).
Programas en los que colabora

1 /