Experiencia

  • Licenciado en Derecho por la Universitat de València (1986-1991).
  • Doctor en Derecho por la Universitat de València (septiembre 2000), con Premio Extraordinario (julio 2002).
  • Profesor Titular de Universidad. Facultad de Derecho. Universitat de València (desde 17 julio 2002 al 1 de febrero de 2009).
  • Catedrático de Universidad. Facultad de Derecho. Universitat de València (desde 2 de febrero 2009).
  • Magistrado Suplente de la Audiencia Provincial de Valencia (2010-2014) con más de un centenar de Resoluciones como Ponente.
  • Autor de libros, artículos y recensiones en materia jurídica (Derecho romano, Historia Antigua, Historia y actualidad del Derecho foral valenciano, Derecho civil español, Derecho Deportivo, Derecho comparado y Derecho privado europeo).
  • Actividad investigadora en Universidades italianas (Siena y Pavia), Alemania (Freiburg, Göttingen, Münster y Bonn), Austria (Salzburg) y Uruguay (Montevideo).
Programas en los que colabora

1 /